Галерея:3

На концертах юбилейного Пярнуского музыкального фестиваля, который прошел с 16  по 23  июля 2020 года, можно было услышать пять исторических струнных инструментов из коллекции Эстонского фонда инструментов.

На самом старом инструменте Фонда — скрипке, изготовленной итальянским мастером Джованни Паоло Маджини в 1610 году — играл в составе Эстонского фестивального оркестра Ханс Кристиан Аавик. Драгоценный инструмент ранее принадлежал эстонскому музыканту Владимиру «Бобе» Сапожнину, семья которого решила в 2017 году посредством Фонда передать инструмент в пользование студенту Франкфуртской школы музыки и исполнительского искусства Хансу Кристиану Аавику.

Кроме того, фестивальная публика смогла насладиться звучанием скрипки, изготовленной в 1723 году скрипичными мастерами из Неаполя  Никола и Джузеппе (Джозеф) Гальяно, на которой играла преподаватель Эстонской академии музыки и театра и концертмейстер оркестра Эстонской национальной оперы Мари Полл-Новакович .

Еще одна скрипка мастеров династии Гальяно, принадлежащая Эстонскому фонду инструментов, звучала в составе фестивального оркестра, на ней играл   студент Музыкальной академии Ханнса Эйслера в Берлине Роберт Траксманн. Скрипка изготовлена Джузеппе (Джозефом) Гальяно и его братом Антонио в период с 1775 по 1780 год.

Звучание волончели, изготовленной в 1842 году французским музыкантом Огюстом Себастьеном Бернарделем, можно было услышать как соло, так и в составе Эстонского фестивального оркестра. На этом историческом инструменте играл концертмейстер группы  виолончелей Эстонского национального симфонического оркестра Теодор Синк.

На концерте, открывшем юбилейный фестиваль, концертмейстер виолончельной группы Таллиннского камерного оркестра Лехо Карин играл на самой старой виолончели фонда инструментов, изготовленной в 1798 году французским мастером Франсуа Фурье Николя.

Пярнуский музыкальный фестиваль — один из самых известных международных фестивалей классической музыки в Эстонии, в рамках которого проходит и Академию Ярви, то есть мастер-классы  для совершенствования молодых музыкантов.