Галерея:30

26 ноября 2019 года в гостинице Telegraaf  Эстонский фонд инструментов в сотрудничестве со Swedbank провел семинар, посвященный инвестициям в ценные исторические инструменты, так же участников семинара познакомили со звуковыми характеристиками старинных струнных инструментов.

Марье Лохуару, член правления Эстонского фонда инструментов и профессор Эстонской академии музыки и театра, рассказала о деятельности фонда и инвестиционных возможностях.

Тоомас Велмет, член Совета Эстонского фонда инструментов  и профессор Эстонской академии музыки и театра, говорил об истории  редких струнных инструментов и формировании их цен.

Ааре Каарма, предприниматель и долгосрочный инвестор Эстонского фонда инструментов, поделился своим опытом инвестирования в исторические инструменты. Ему принадлежит скрипка, созданная в 1723 году итальянскими музыкантами Никола и Джузеппе (Жозеф) Гальяно, а так же  виолончель, созданная в 1842 году французским музыкантом Огюстом Себастьяном Бернарделем.

Анна-Лийза Безродный, проживающая в Лондоне известная эстонская скрипачка,  представила на семинаре редкую скрипку, созданную итальянским музыкантом Джироламо (Иеронимом II) Амати в 1678 году.

Ян-Эрик Густафссон, выдающийся финский музыкант признанный на международной музыкальной арене, познакомил со звуковыми характеристиками виолончели, созданной в 1890 году итальянским музыкантом Стефано Скарампелла.

Глория Ильвес, студентка Эстонской академии музыки и театра, представила звуковые характеристики скрипки, созданной между 1770 и 1780 годами итальянским инструменталистом Джозефом (Джузеппе) Гальяно, которая принадлежит коллекции Эстонского фонда инструментов.

Так же на исторических инструментах были исполнены произведения композиторов Г. Ф. Генделя, Я. Халворсена, Р. Глиэра, Я. Сибелиуса и Н. Паганини.