Галерея:1

Эксперты Эстонского фонда инструментов предоставили Роберту Траксманну право использовать уникальную скрипку работы самых признанных мастеров династии Гальяно в Неаполе — Джузеппе Йозефа Гальяно и его брата Антонио, изготовленную почти 240 лет тому назад. Кроме того, Роберту Траксманну было предоставлено право использовать скрипичный смычок, созданный мастером Виньероном Жозефом Артуром в 1890 году в Париже.

„Для меня это большая честь и радость, что Эстонский фонд инструментов доверил мне драгоценную скрипку и уникальный смычок. Качественный исторический инструмент это бесценный дар для музыканта. Он оказывает влияние на выразительные возможности игры,  но и требует  повышенной ответственности. Ответственность, которая идет рука об руку с ожиданием новых художественных  возможностей“, — сказал Роберт Траксманн, который начал обучаться  игре на скрипке в возрасте 4 лет под руководством Тийу Пеяске. В 2018 году он получил степень бакалавра по классу скрипки в Музыкальной академии им. Ханнса Эйслера в Берлине и продолжил обучение на степень магистра в той же академии.

По предложению экспертов Эстонского фонда инструментов право на использование исторического струнного инструмента продлено дополнительно на три года: преподавателю Эстонской академии музыки и театра и концертмейстеру оркестра Эстонской национальной оперы Мари Полл-Новакович , концертмейстеру оркестра Эстонской национальной оперы Андрусу Хаава, студенту Франкфуртской академии музыки и исполнительских искусств Хансу Кристиану Аавику, концертмейстеру группы виолончелей Таллиннского камерного оркестра Лехо Карину и студенту Эстонской академии музыки и театра Валле-Расмусу Роотсу.

Эстонский фонд инструментов получил 17 заявок на семь струнных инструментов. Заявки были рассмотрены, созданной для этого экспертной комиссией, состав которой не будет опубликован. Совет Эстонского фонда инструментов одобрил внесенные экспертами предложения по использованию инструментов. «В последние годы в Эстонии выросло новое поколение высокообразованных, талантливых, трудолюбивых и преданных своему призванию исполнителей высокого класса. Однако отсутствие ценного инструмента в их распоряжении порой препятствует их успешной международной карьере. Исторические качественные струнные инструменты чрезвычайно дороги, но без них эстонские музыканты не смогут конкурировать на международном уровне. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши музыканты получали все больше исторических струнных инструментов, потому что это будет способствовать развитию эстонской культуры струнных инструментов», — сказала  член правления Эстонского фонда инструментов Марье Лохуару.

Коллекция Эстонского фонда инструментов включает в себя десять уникальных исторических инструментов, обладающих высокой инвестиционной ценностью и два раритетных смычка, изготовленных   в основном  ведущими итальянскими и французскими мастерами в период с 1610 по 1904 год. Стоимость всей коллекции оценивается более чем в 1,5 миллиона евро. Самый старый инструмент в коллекции — скрипка итальянского мастера Джованни Паоло Маджини, возраст которой около 400 лет. Инструменты принадлежат преимущественно частным инвесторам, которые  приобрели их по рекомендации Фонда и передали посредством Фонда в пользование музыкантам на ограниченный период времени.