Галерея:5

Скрипка, принадлежащая семье Сапожниных, старейший и один из самых выдающихся музыкальных инструментов в коллекции Эстонского фонда музыкальных инструментов, в 2017 году была передана во временное пользование Хансу Кристиану Аавику. Скрипка была изготовлена примерно в 1610 году итальянским мастером Джованни Паоло Маджини. Скрипка служила эстонскому артисту Владимиру «Бобе» Сапожнину на протяжении всей его долгой карьеры. Скрипка имеет сертификат Андреаса Поста (Амстердам).

В этом году конкурс исполнителей на струнных инструментах был посвящен 115-летию со дня рождения эстонского композитора Эдуарда Тубина. Председателем международного жюри конкурса была профессор Эстонской академии музыки и театра Кристель Паппель. В состав жюри вошли Ева Биндере (Латвия), Сюзи Месарос (Англия), Ян-Эрик Густафссон (Финляндия) и Йири Парвиайнен (Финляндия).

В Эстонской академии музыки и театра прошли три публичных тура, а в финале участники выступили в качестве солистов с Эстонским национальным симфоническим оркестром.

Фотограф: Лембит Михельсон, Меэлис Адамсон