Галерея:1

Ханс Кристиан Аавик, обучающийся во Франкфуртской академии музыки и исполнительских искусств, играет на скрипке, принадлежащей семье Сапожниных, которая была передана музыканту в пользование в 2017 году. Скрипка была изготовлена около 1610 года итальянским инструменталистом Джованни Паоло Маджини — это один из самых выдающихся и ценных музыкальных инструментов в коллекции Эстонского фонда инструментов. Эта же скрипка служила эстонскому художнику Владимиру «Бобе» Сапожнину на протяжении всей его долгой карьеры и в 2017 году семья Сапожниных передала свой уникальный инструмент в пользование молодому эстонскому скрипачу посредством Фонда инструментов.

В конкурсе Илмари Ханникайнена принимают участие молодые музыканты из стран Северной Европы и Балтии. Конкурс предъявляет высокие требования к репертуару и, в последние годы, предоставляет возможность ансамблям выступать в третьем туре с Симфоническим оркестром Ювяскюля под управлением Вилле Матвеева.

Трио 95, в состав которого входят Расмус Андреас Райде (фортепиано), Роберт Траксманн (скрипка) и Марсель Йоханнес Китс (виолончель), завоевало первое место в конкурсе.

Международное жюри конкурса, в  составе которого были Йошико Араи (Финляндия), Тери Достал (Финляндия / Германия), Сеппо Киманен (Финляндия) и Хейни Кярккяйнен (Финляндия), возглавлял ректор Эстонской академии музыки и театра, профессор Ивари Илья.