В 2020 году под руководством шведских и финских мастеров по изготовлению струнных инструментов пройдут четыре тренинга для эстонских мастеров, в ходе которых, помимо приобретения практических навыков и знаний, будет представлена коллекция струнных инструментов, созданная финскими мастерами.

„На сегодняшний день в Эстонии нет возможности получить образование мастера по изготовлению струнных инструментов, так как традиция этого профессионального образования в Эстонии была прервана. Отсутствуют так же возможности повышения квалификации или совершенствования приобретенных навыков. В то же время Эстонский национальный симфонический оркестр, Национальная опера, Камерный оркестр — все профессиональные музыкальные коллективы  нуждаются в профессиональных мастерах“, — так обосновала необходимость в обучении своих мастеров  по изготовлению струнных инструментов член правления Эстонского фонда инструментов Марье Лохуару.

Эстонский фонд инструментов так же запланировал два тренинга для нынешних и будущих инвесторов фонда, которые проведут всемирно известные эксперты по историческим струнным инструментам Жан Жак Рампал и Джонатан Маролле из агентства Paris Vatelot Rampal, а так же  Андерс Бьорнсен, глава Норвежского фонда инструментов и искусства Dextra. На тренингах эксперты  познакомят с возможностями инвестирования в раритетные струнные инструменты и  поделятся своим многолетним опытом в этой области.

„Интерес и готовность эстонских предпринимателей инвестировать в исторические струнные инструменты очень велик, о чем свидетельствует количество уже приобретенных инструментов. Поскольку это относительно новая область инвестиций в Эстонии, важно повышать осведомленность бизнес-сообщества о подобных инвестициях“, — сказала Марье Лохуару.

По инициативе Эстонского фонда инструментов и при поддержке Целевого учреждения по развитию предпринимательства Эстонии в 2018-2019 годах  в Финляндии, Швеции и Таллинне были организованы семь учебных и практических занятий для мастеров по изготовлению струнных инструментов и предпринимателей. В рамках следующего проекта в 2020 году будет проведено в общей сложности шесть мастер-классов с целью развития профессиональных навыков эстонских мастеров и освоения ими различных техник по изготовлению струнных инструментов, а так же  повышения квалификации предпринимателей в области инвестирования в исторические струнные инструменты.

Проект будет реализован в рамках мероприятия по развитию креативной экономики «Повышение уровня осведомленности о креативной экономике». Проект финансируется Европейским фондом регионального развития.